NOYES OLS7-FTTH & OLS7-3 3波長/1ポート光源
NOYES Triple Wavelength Laser Source

詳細(和文)
詳細(英文)

NOYES OLS7-FTTH & OLS7-3  3波長/1ポートレーザ光源

◇概 要

OLS7-FTTH & OLS7-3は光ファイバー敷設工事の際、SMファイバーの確かな敷設の確認、
挿入損失等の確認のためのハンドヘルドで丈夫なレーザ光源です。レーザ出力はTIA/EIAの
規定に基づいて正確な試験結果が得られるよう出力安定化されております。

OLS7-FTTH & OLS7-3は単光源から各々3波長のレーザ出力光が得られ操作は至って簡単です。
各波長はCW(連続波)、又はご要望の4種類の変調トーン、またWAVE IDをお使いになって
同一ファイバーの確認(ID)作業が容易に可能です。またWAVE IDを伝送させると交互に発生する
パターンの一対の波長、並びに連続パターンの3波長を確認します。

OLS7-FTTHは現在のFTTHネットワーク構築の特性をわきまえた設計となっており、単一ポートから
3波長のレーザの発振光が得られます。
1310nmはアップストリーム(下の機器から上流に流れる情報)の試験用として、
1490nmと1550nm
はダウンストリーム(上から下流の機器に流れる情報)の試験用として用いられます。

OLS7-3はTelecomやCATV等のシングルモード応用の敷設時に用いられる1310/1550/1625nmの
3波長光源が適応可能です。

OLS7-FTTH & OLS7-3の出力ポートはUCIに基づいた取り外し可能なアダプタ-が付いており、清浄な
コネクタの装着が可能です。両モデルとも長寿命のAAアルカリ電池で駆動可能です。
またオプションの外部ACアダプタ-での駆動も可能です。

拡大(click)

NOYES OLS7-FTTH & OLS7-3  3波長/1ポートレーザ光源
仕様/Specification

パラメータ (光学)
OLS7-FTTH
OLS7-3
波長(±20nm)
1310nm
1490nm
1550nm
1310nm
1550nm
1625nm
スペクトル幅
5nm
3nm
5nm
5nm
5nm
2nm
出力パワー
-5 dBm(標準) into 9/125 ファイバー
出力安定度
±0.05 dB (1hr.以上)[15分ウオームアップ後、30秒後]
±0.1 dB (8 hr.以上)[15分ウオームアップ後、30秒後]
トーン出力
270 Hz, 330 Hz, 1kHz, 2kHz
パラメータ (一般)

適応アダプタ
SC、FC、ST、LC
電源
2 x AA電池、ACアダプタ-(オプション)
バッテリ寿命
(標準) 72時間(1波長光源 動作時)、(Min) 40時間(1波長光源 動作時)
動作/ 保存温度
-10〜+50℃、90%RH(結露なし)/ -30〜+60℃、90%RH(結露なし)
サイズ( H x W x D )
14.0 x 8.1 x 3.8cm
重さ
0.3 kg

株式会社ネオトロン
お問い合わせ